Первые шаги

Впервые…

Я купил ролики, пришел в парк и впервые надел их, но что делать дальше? 

Сначала, конечно, необходимо научится вставать на них. На самом деле это не так сложно, как может показаться. Безопасное положение ног: ноги на ширину чуть больше ширины плеч  с легким наклоном роликов вовнутрь. Данное положение рекомендовано для тех, кто боится упасть. Правильное положение ног: ноги на ширине плеч и немного согнуты в коленях, без завалов роликов в ту или иную сторону.

Что нельзя делать?
Не вставайте сразу на прямые ноги и не сводите колени! Это приведет к падению!

Безопасность

Как защитить себя от большинства травм?

Одел защиту – встал на ролики! Именно так можно озвучить главное правило безопасности для роллера.  Надо четко усвоить, что ролики являются травмаопасным спортом и без дополнительной защиты кататься нельзя. Грамотный роллер всегда одевает защитную экипировку!  Помните, что лучше наслаждаться роликами, а не лежать в травматологическом отделении и  лечить разбитые суставы.

Экипировка:  наколенники, налокотники — предохраняют от ударов колени и локти.  Защита для рук — защищает кисти от ударов и  предохраняет запястья от вывихов (очень частая травма). Шлем — служит для защиты головы от ударов. Защита с пласмассовыми щитками всегда одевается поверх одежды.

Что нельзя делать?
Не ипользовать матерчатую защиту других видов спорта! Она не  сможет защитить вас!

Говорят, что надо научиться правильно падать. Так ли это?

Да, это так. Правильное падение способно защитить от многих неприятностей.

Падение вперед:  падать нужно скользящим движением  — наколенники — налокотники – в конце на защиту запястий. Пальцы необходимо вытянуть, а кисти рук поднять вверх. Помните, что с асфальтом соприкасаться должны только пластины защиты!

Падение назад: Необходимо постараться перевернуть тело так, чтобы превратить падение в падение вперед.  В крайнем случае, приемлемо падение на бок – это менее травматично.  Если падение назад  избежать не получилось, то руки должны быть слегка согнуты в локтях, положение пальцев аналогично падению вперед.

Что нельзя делать?
При падении назад не подставлять прямые руки!

Я научился падать, но как правильно вставать? У меня не получается…

Дело в том, что техника вставания роллера несколько отличается от обычного вставания. Встать: ставим одну ногу на четыре колеса,  затем, опираясь об асфальт руками,  ставим под углом (к положению первой) вторую ногу на четыре колеса.

 
 

Что нельзя делать?  Не пытайтесь встать так, как делает обычный человек! Это приведет к падению!

 

Борис Белов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *